Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Моя семья – частичка Великой Победы

Годы сменяют друг друга. Мы уже с десяток лет как перешли рубеж нового тысячелетия . Выросло не одно поколение людей, которые знают об этой страшной войне только по рассказам и воспоминаниям своих бабушек и дедушек. В канун 75-летия Великой Победы мне хочется рассказать о своих любимых родных людях, которые своими трудолюбивыми руками ковали нашу Победу. Это мои прадедушка Глушко Павел Петрович и прабабушка Глушко Ксения Ивановна.

Павел Петрович с 23 июня 1941 года был зачислен в 9-ю механизированную бригаду шофером и по август 1943 года находился на службе в этой бригаде, защищая нашу Родину. Затем по октябрь 1945 года воевал в 94-м отделении зенитной артиллерийской дивизии. За мужество и храбрость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, награжден медалью «За победу над Германией». Указом Президиума Верховного совета СССР за участие в героической обороне Сталинграда от 22 декабря 1942 года награжден медалью «За оборону Сталинграда». А Ксения Ивановна все военные годы была вместе со своими детьми в родном совхозе Красный Сад. Несмотря ни на что, она, как и многие женщины того военного времени, продолжала работать в саду, помогая нашей любимой Родине. В послевоенное время и до самой пенсии мои прадедушка и прабабушка проработали в родном поселке Красный Сад Азовского района, вкладывая свою душу и любовь в процветание любимой азовской земли.

А нам, молодому поколению, важно не забывать, что война – это не то, что было когда-то и больше не повторится. Война реальна и страшна. Поэтому давайте помнить! Давайте участвовать в этой жизни и менять ее к лучшему! Давайте думать о ближних, уважать старших и преклонять колени перед оставшимися в живых ветеранами не только в Праздник 9 Мая, не забывая каждый день благодарить их и помнить обо всех тех, кто помог нашему уютному миру быть.

Екатерина Юрьевна Савченко

учитель МБОУ Красносадовской СОШ